Гендир компании Eni признал уязвимость Европы в области энергообеспечения
РИМ, 10 июня. /ТАСС/. Главный управляющий итальянской энергетической компании Eni Клаудио Дескальци указал на уязвимость Европы без обеспечения энергобезопасности, сравнив с Ferrari без бензина.
Выступая на форуме, организованном газетой Il Messaggero, менеджер указал, что европейская зависимость от внешних поставок энергоносителей останется главной проблемой. "Снижение потоков из России, в том числе 100 млрд куб. м газа, при проблемах в регионе Персидского залива очевидно продемонстрировало сложности в построении реальной энергетической независимости. Европа - большой рынок, и думала прожить без собственной энергии. Это как Ferrari без бензина", - приводит издание его слова.
Менеджер, недавно утвержденный правительством на должность гендира крупнейшей энергетической компании с госучастием, констатировал, что в последние пять лет - с пандемией, конфликтами на Украине и между Палестиной и Израилем, а также нарушениями судоходства в Ормузском канале - произошли изменения, которые "оказали огромное воздействие на энергетику и экономику". "До сих пор у нас были связи по оси Запад - Восток, сегодня необходима логика связей по оси Север - Юг, чтобы были энергоресурсы", - продолжил Дескальци.
Он считает роль возобновляемых источников важной, но недостаточной для обеспечения потребностей индустриальной системы.