В ЕР призвали страны Прибалтики помнить, что их богатство построил СССР

МОСКВА, 12 июня. /ТАСС/. "Прибалтийские шавки", которые предъявляют РФ какие-то претензии должны помнить, что все существующее богатство их стран было построено за счет всего Советского Союза. Об этом заявил замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

"Когда сегодня прибалтийские шавки предъявляют нам какие-то претензии, они должны вспомнить, что все реально существующее, все богатство, которое они сегодня растранжиривают, было построено им за счет всего Советского Союза", - сказал Исаев в программе "Единой России" "Партком".

Дискуссия в программе шла о региональном неравенстве и о том, всегда ли удаленные территории были менее благополучными по сравнению с центральными регионами. Заместитель руководителя ЦИК партии Роман Романов отметил, что в истории есть примеры, когда уровень жизни в Сибири или на Дальнем Востоке мог быть выше, чем в центральной части страны.

Он также указал, что союзные республики в советский период жили богаче, чем РСФСР. В качестве примера Романов привел Псковскую область, где, по его словам, уровень газификации еще 10-15 лет назад был в несколько раз ниже, чем в соседних Белоруссии и Прибалтике.

Исаев согласился, что неравенство в разные периоды могло складываться "в разную сторону". "На мой взгляд, если мы берем советский период, да и поздний царский период, самыми "обиженными" были регионы Центральной России", - заявил он.

Депутат пояснил, что в советское время существовала практика "позитивной дискриминации" в пользу окраин. Он сравнил морские империи, по примеру Великобритании, которые, по его словам, "просто высасывают из колоний все соки", с континентальными империями, к которым отнес Российскую империю и Советский Союз.

По мнению Исаева, в такой модели центральная власть, напротив, стремилась создавать для окраин определенные привилегии, чтобы удерживать единство страны. Говоря о Прибалтике в советский период, Исаев назвал ее "витриной Советского Союза". "Там продавались многие товары, которых не продавалось даже в Москве. Там в этом смысле уровень жизни был одним из высочайших", - отметил депутат.