БЛАГОВЕЩЕНСК, 15 июня. /ТАСС/. Проектирование нового мусороперерабатывающего комплекса, рассчитанного на 50 тыс. тонн отходов в год, началось в Приамурье. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
"В Приамурье началось проектирование нового мусоросортировочного комплекса. Он появится в Свободном и сможет обрабатывать до 50 тысяч тонн отходов в год. Согласно контракту, проектно-сметная документация должна быть готова до конца года", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что продолжается модернизация мусороперерабатывающего завода "БлагЭко". На это из областного бюджета выделили 89 млн рублей, планируется увеличить мощность до 100 тыс. тонн в год.
"За последний год в Приамурье на 6% увеличилась доля переработки отходов. Видим положительную динамику, однако впереди еще много работы. Модернизация завода "БлагЭко" - один из важных элементов "мусорной реформы". Нам необходимо увеличить его мощность более чем в три раза - с 40 до 140 тысяч тонн в год. Прошу уделить этому вопросу максимум внимания. Задержек при реализации проекта быть не должно", - приводит пресс-служба слова губернатора Амурской области Василия Орлова.