Эксперт Джамур: пакт ЕС о миграции переносит ответственность за пределы Европы

РАБАТ, 24 июня. /ТАСС/. Пакт ЕС о миграции и предоставлении убежища, официально вступивший в силу в середине июня, продвигает идею "европейской крепости" и направлен на ужесточение пограничного контроля, ускорение депортации и перенесение управления миграционными процессами за пределы Европы, что потенциально усиливает дискриминацию, расизм и ксенофобию. С таким комментарием документа ЕС выступила сеть профсоюзов по вопросам миграции Марокко.

Она осудила европейский пакт, расценив его как "шаг к ужесточению контроля и методов депортации мигрантов, вместо принятия подхода, основанного на защите прав человека и соблюдении международных обязательств".

В заявлении сети профсоюзов, которое процитировал новостной портал Hespress, указывается, что пакт ЕС "укрепляет логику экспорта управления миграцией за пределы европейских границ".

Буферные зоны в Северной Африке

Как считает эксперт Международного центра безопасности, миграции и развития Абдельхамид Джамур, подобная политика ЕС "перекладывает основную часть бремени управления миграцией на страны южного побережья Средиземного моря, включая Марокко". По убеждению Джамура, таким образом королевство "может очень быстро превратиться из транзитной площадки в пространство для сдерживания мигрантов и управления миграционными потоками от имени ЕС". Строгий пограничный контроль и ускоренные процедуры депортации, по мнению эксперта, значительно снизят шансы мигрантов из стран Африки к югу от Сахары попасть в Европу. Это, по утверждению Джамура, "будет способствовать увеличению числа мигрантов, застрявших на территории Марокко на длительные периоды, создавая дополнительные проблемы для социальной структуры, рынка труда и внутренней безопасности королевства".

Кроме того, по словам марокканского специалиста, с географической точки зрения пакт ЕС "может перекроить карту миграционных маршрутов в Европу". "Не факт, что закрытие отдельных традиционных направлений остановит миграцию; скорее, это подтолкнет мигрантов к поиску новых, более опасных и дорогостоящих путей, что может усилить давление на некоторые страны Северной Африки, в том числе приграничные и прибрежные регионы Марокко", - указал Джамур.

Выполнение на практике пакта ЕС, как полагает эксперт, может привести к "усилению политического и дипломатического давления на страны с целью принятия на себя большей роли в мониторинге миграционных потоков и приеме определенных категорий депортированных мигрантов". А с этим, добавил он, связаны "значительные риски превращения некоторых государств на южном берегу Средиземного моря в буферные зоны или "зоны ожидания" между Европой и Африкой, а также сопутствующие проблемы для принимающих мигрантов стран, в том числе Марокко, в области суверенных прав, экономической и социальной сферах".