Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ

Армения лишится 98% доходов от поставок рыбы, если потеряет российский рынок. Это равняется почти 80 миллионов долларов.

Армения потеряет 98% доходов от продажи рыбы при прекращении экспорта в РФ
© ТК «Звезда»

За 2025 год доход Армении от экспорта рыбы составил 79,8 миллионов долларов. При этом 78,4 миллиона были получены за счет поставок в Россию. Таким образом, российский рынок обеспечил 98,3% прибыли, отметили в РИА Новости.

Россия является крупнейшим импортером рыбы у Армении и единственной страной, которая ввозила этот товар на крупную сумму. Рыбу из Армении в 2025 году импортировали и Грузия на 445,4 тысячи долларов, и США на 336,9 тысячи долларов. Также Армения экспортировала рыбу Украине на 305,9 тысячи долларов и Белоруссии на 208,8 тысячи долларов.

Ранее Россельхознадзор полностью ограничил поставки рыбы из Армении до устранения выявленных нарушений. Отмечалось, что с 21 по 27 мая сотрудники ведомства проверяли рыбоперерабатывающие предприятия в республике, а также осмотрели фермы, где разводят форель.

Многие комбинаты не пустили российских экспертов, а в целом результаты проверки были негативными. Глава ведомства Сергей Данкверт заявил, что ограничения на поставки товаров из Армении связаны исключительно с санитарными нарушениями и не имеют политической подоплеки.

</p>