Кирсан Илюмжинов купил пенсионный фонд

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) и бывший губернатор Калмыкии Кирсан Илюмжинов стал владельцем негосударственного пенсионного фонда (НПФ) "Муницпипальный", сообщают "Ведомости" со ссылкой на человека, близкого к одной из сторон сделки, и двух топ-менеджеров пенсионных фондов.

Илюмжинов купил пенсионный фонд
© Вести.Ru

По словам источников издания, сделка была закрыта в июле. Сумма покупки не раскрывается.

На сайте "Муниципального" Илюмжинов уже указан как председатель совета директоров фонда. Сейчас НПФ работает как некоммерческая организаций (НКО), акционирование фонда состоится в 2019 году.

Как отмечают собеседники "Ведомостей", Илюмжинов рассматривает вариант покупки еще нескольких фондов. Среди них НПФ "Титан" и НПФ "Авиаполис".

Оба фонда работают только с пенсионными резервами, у первого - 237,2 млн руб. и 5181 участник, у второго - 1,4 млрд руб. и 9247 участников.

Аналитик АКРА Юрий Ногин предположил, что в будущем Илюмжинов может попытаться объединить купленные фонды, чтобы создать на рынке нового серьезного игрока.

О том, что глава FIDE присматривается к покупке пенсионного фонда, стало известно в апреле. Структуры, близкие к Илюмжинову, также вели переговоры о приобретении НПФ "Стройкомплекс". Эту информацию Илюмжинов подтверждал "Ведомостям".

По словам одного из источников издания, от намерения купить "Стройкомплекс" Илюмжинов не отказался, и сделка будет закрыта "в ближайшее время".