Цены на золото взлетели на фоне геополитической напряженности в Азии

С начала года стоимость унции золота (около 31,1 грамма) на международном рынке выросла на 18,3 процента - до 1362,4 доллара, максимума августа прошлого года. Эксперты считают, что на рынке сложились предпосылки для дальнейшего роста, а инвесторам в России они советуют обратить внимание на инвестиционные монеты.

Цены на золото взлетели
© Российская Газета

Всего за два месяца котировки поднялись на 135 долларов за унцию. Причина - эскалация геополитической напряженности в Азии, говорит аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер" Оксана Лукичева. Речь об испытаниях водородной бомбы в КНДР и пуске межконтинентальной ракеты, а также реакции США, которые пообещали жесткий ответ КНДР. Это побудило инвесторов "укрыться" в защитных активах, которым считается и золото.

Также ощутимую поддержку желтому металлу оказывает замедление роста экономики США, ослабление курса доллара и ожидание смягчения денежно-кредитной политики ФРС, продолжает Лукичева. Кроме того, в основе долгосрочного роста цен на золото лежат повышенные инфляционные ожидания, говорит она.

"До конца года можно ожидать продолжение роста цен на золото при условии сохранения действия текущих факторов, особенно в плане смягчения политики ФРС, чему также способствуют ураганы, - считает аналитик. - Вероятен переход цен в новый диапазон выше уровня 1350 долларов, при этом темпы роста могут усилиться, если ФРС в ходе сентябрьского заседания озвучит намеки на смягчение". Текущее снижение долларовых цен аналитик считает краткосрочным, а второе полугодие - интересным для долгосрочных покупок.

Для отечественных инвесторов золото не только спекулятивный инструмент, но и способ сохранить капитал. "Мы советуем российскому инвестору рассматривать золото в первую очередь как защитный актив. В глобальном плане - против международной нестабильности, в локальном плане - против слабости курса рубля, - говорит руководитель дилингового центра "Альпари Голд" Александр Федоров. - Принимая во внимание, что покупка золотых монет рассчитана на инвесторов с горизонтом инвестирования от года, покупки на текущих уровнях цены являются актуальными".

Так, с 10 июля цены на золото в долларах выросли на 11 процентов, рубль укрепился к доллару на пять процентов, что дало рост стоимости золота по курсу ЦБ и отпускной цены на самую популярную инвестиционную золотую монету Георгий Победоносец почти на те же пять процентов, заключает Федоров.