Биткоин потянул вверх котировки хардверных компаний США, - Денис Масленников,специалист по корпоративным событиям АО "Санкт-Петербургская биржа"

Только газеты начали пестрить статьями о том, что Китай обвалил биткоин и валюта рискует схлопнуться, как поползли новые слухи о том, что все-таки власти КНР не будут закручивать гайки и закрывать Bitfinex и другие биржи криптовалюты. Слухи очень быстро распространились среди спекулянтов, и уже в пятницу криптовалюта прибавила в цене 28%, взмыв с $2980 до 3808$ за биткоин. Биткоин потянул за собой не только производителей видеокарт Nvidia (SPB: NVDA) +6,32% и Advanced Micro Devices (SPB: AMD) +2,12%, но и поставщиков технологий хранения данных Seagate Technology (SPB: STX) +2,76%, Western Digital (SPB: WDC) +3,18%. Сегодня на премаркете акции компаний комплектующих, используемых в майнинге, продолжают расти, так как биткоин с пятницы прибавил еще 4% и торгуется около отметки в $3950. Больше остальных отличились бумаги Nvidia, помимо драйвера в лице биткоина, на стоимость акций повлиял анонс компании о разработке новой видеокарты GTX 1070 Ti, которая по производительности, да и, возможно, по цене займет промежуточное место между GTX 1070 и самой мощной флагманской GTX 1080. Ранее, в конце августа, в продажу поступила видеокарта AMD Radeon RX Vega 56, которая по своим характеристикам не уступает Nvidia GTX 1070, что и явилось катализатором «гонки вооружения» и разработки более мощной GTX 1070 Ti. Спрос на видеокарты на волне истерии вокруг криптовалют сейчас настолько сумасшедший, что купить RX Vega 56 или Nvidia GTX 1070 по оригинальной цене в $399 в моменте невозможно. Есть два варианта приобрести карту: найти перекупщиков на Amazon по $500-$600, либо оформить предзаказ на сайтах производителей карт и ждать две-три недели поступления в продажу в порядке очереди. Поэтому неудивительно, что только на новости о возможном старте продаж в декабре, бумаги Nvidia взмыли к новому историческому максимуму на уровне $180.

Биткоин потянул вверх котировки хардверных компаний США, - Денис Масленников,специалист по корпоративным событиям АО "Санкт-Петербургская биржа"
© Прайм