Доллар перешел к снижению на информации о планах КНДР продолжить ракетные испытания

Курс доллара к мировым валютам перешел к снижению на торгах вечером в пятницу на информации о планах Пхеньяна продолжить ракетные испытания, свидетельствую данные торгов.

Доллар перешел к снижению
© globallookpress.com

По состоянию на 22.02 мск курс евро к доллару поднимался до 1,1732 с 1,1711 доллара на торгах днем ранее. Курс доллара к иене снижался до 112,69 иены со 112,81 иены за доллар на предыдущем закрытии. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускался на 0,15%, до 93,82 пункта.

Доллар демонстрировал рост на торгах днем на фоне неожиданного роста среднего размера почасовой заработной платы в США в сентябре. Показатель вырос на 12 центов, или на 0,5% в месячном выражении и составил 26,55 доллара. Зарплаты в стране выросли, несмотря на первое за семь лет месячное снижение числа рабочих мест в стране.

Однако позже доллар перешел к снижению на опасениях инвесторов относительно возможного развития нового витка напряженности между США и Северной Кореей.

Так, по сообщению члена комитета ГД РФ по международным делам Антона Морозова, который находился с рабочим визитом в КНДР, Пхеньян решительно настроен продолжать ракетные испытания. Ракетный запуск, по мнению властей КНДР, может достичь территории западного побережья США. Месяцем ранее КНДР уже производила запуск баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

"Переговоры были довольно обстоятельные. Корейцы демонстрируют серьезную решимость и воинственную риторику… Ситуация, конечно, требует скорейшего вмешательства всех заинтересованных государств, особенно представленных в том регионе, для того, чтобы не допустить полномасштабных военных действий", - заявил Морозов РИА Новости в пятницу.