«Явно что-то мутится»: Минфин и ЦБ готовят «валютный голод»

Минфин и Центробанк готовят российскую финансовую систему к «валютному голоду», накапливая запасы. Об этом сообщает «Ридус».

«Явно что-то мутится»: в РФ готовят «валютный голод»
© Рамблер

Издание отмечает, что на это указывает «неожиданное» возобновление регулятором масштабных валютных займов за рубежом. По данным «Райффайзенбанка», к 1 сентября этого года долг ЦБ перед внешними кредиторами составил 11,6 миллиарда долларов. Схожими темпами регулятор наращивал задолженность только в 2009 году.

Кроме того, Минфин якобы снова хочет потребовать от экспортеров обязательной продажи валютной выручки, а также регулировать выдачу разрешений на покупку валюты, добавляет «Ридус».

Аналитик финансовой компании «Калита-финанс» Дмитрий Голубовский заявил в комментарии агентству, что считает действия Банка России «плохим признаком». «ЦБ закладывает длинные бумаги, чтобы получить ликвидность, как будто ожидает валютной паники», - пояснил он. Эксперт предположил, что есть некие скрытые причины «ожидать обвала». По его мнению, «явно что-то мутится», и «добром это все не кончится».

По версии «Ридуса», «валютный голод» может возникнуть из-за проблем у субъектов, «играющих определяющую роль в экономике» России. Агентство подчеркивает, что с начала года несколько крупнейших банков практически лишились резерва свободных валютных средств. «Ридус» считает, что из-за исчерпанного резерва ЦБ придется начать поддерживать валютный рынок своими силами. Кроме того, действия регулятора могут быть подготовкой к новым санкциям Запада, например, к отключению от SWIFT.

Периодически в СМИ появлялась информация о планах ЕС и США отключить Россию от системы SWIFT (международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией) в качестве дополнения к санкциям, введенным из-за ситуации на Украине. Экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев заявлял, что такие меры равносильны военным действиям.

При этом в октябре этого года стало известно, что в 2018 году для России будет действовать скидка на передачу финансовых сообщений между российскими компаниями в SWIFT. Для небольших игроков размер скидки составит 40 процентов.

Рамблер: главные новости