Рубль обвалился против доллара и евро перед длинными выходными

Рубль вечером ощутимо терял к доллару и евро, несмотря на стремление стоимости нефти к уровню 61 доллар за баррель, говорят эксперты.

Рубль обвалился перед длинными выходными
© РИА Новости

Доллар впервые за осень тестирует уровень 59 рублей.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.06 мск повышался на 0,99 рубля - до 59,15 рубля, курс евро - на 0,91 рубля - до 68,7 рубля, следует из данных Московской биржи.

РУБЛЬ СДАЛ 59-Й РУБЕЖ

Рубль вечером ощутимо снижался к доллару и к евро. Против российской валюты в пятницу вечером сработал целый комплекс факторов: от предстоящих удлиненных выходных до возобновления разговоров об ужесточении Америкой антироссийских санкций.

Кроме того, сегодня доллар получил значительную поддержку после выхода отчета по рынку труда, отметила Анна Бодрова из компании "Альпари". Уровень безработицы в США в октябре снизился до 4,1% с сентябрьского уровня в 4,2%.

Наращивание игроками валютных позиций перед длинными выходными в РФ проходило на фоне опасений по поводу санкционных рисков, а также высокой волатильности рынка нефти, который может резко скорректироваться вниз, говорят эксперты.

Некоторое давление на рубль добавило решение Минфина РФ увеличить в ноябре покупку валюты до 122,8 миллиарда рублей при объеме ежедневных операций в 5,8 миллиарда рублей с 76 миллиардов рублей при объеме ежедневных операций в 3,5 миллиарда в октябре.

В итоге, рублевая цена "черного золота" обновила максимумы более чем за два года – выше уровня 3,6 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро вечером росли к рублю на 1,3-1,7%. Американская валюта обновила максимум с конца лета, поднявшись до 59,28 рубля.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

На предстоящей неделе курс доллара продолжит плавную восходящую динамику, высока вероятность закрепления выше отметки в 59 рублей, считает Ирина Комарова из РЭУ имени Плеханова.

"Ключевыми укрепляющими факторами в настоящее время выступают показатели деловой активности в американской экономике: улучшение показателей промышленного производства, рост производительности труда в несельскохозяйственном секторе. Снижение первичных обращений за пособиями по безработице на фоне растущего числа рабочих мест создают ощутимые перспективы дальнейшего роста американской экономики. Серьезных флуктуаций курса в связи с приходом нового председателя ФРС ждать не стоит", - добавила она.

В случае коррекции стоимости нефти ниже ключевого уровня 60 долларов за баррель сорта Brent, уже возможно продвижение пары доллар/рубль в сторону 60, оценил Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.