Золото дорожает на ослаблении доллара

Стоимость золота вечером демонстрирует положительную динамику вслед за продолжающемся падением курса доллара к мировым валютам на ожиданиях деталей налоговой реформы в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 21.19 мск цена декабрьского фьючерса росла на 2,7 доллара, или на 0,21%, до 1286,37 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро при этом снижалась на 0,96%, до 16,9 доллара за унцию.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) снижался на 0,45%, до 94,44 пункта.

Росту цены на драгметалл в четверг способствует удешевление доллара перед представлением Республиканской партией США в сенате проекта налоговой реформы, положения которого могут не совпадать с содержанием проекта, предложенного республиканцами на прошлой неделе. Участники рынка опасаются, что разногласия в рамках Республиканской партии приведут к задержке реализации реформы, обещанной президентом страны Дональдом Трампом.

"Несмотря на то, что падение доллара внушило оптимизм трейдерам, играющим на повышение цен на драгметалл, стоит отметить, что спрос на безрисковые активы сейчас отсутствует и судьба золота будет решаться только курсом американской валюты", - приводит агентство Рейтер слова старшего рыночного аналитика OANDA Джеффри Халли (Jeffrey Halley).