Нефть перешла к снижению на данных о росте числа буровых установок в США

Цены на нефть перешли к снижению в пятницу вечером после выхода данных американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, a GE Company (BHGE) о росте числа буровых установок в США, свидетельствуют данные торгов.

Цены на нефть перешли к снижению
© Прайм

По состоянию на 21.23 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 0,52% - до 63,57 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 0,75% - до 56,76 доллара за баррель.

Согласно данным BHGE, по итогам завершившейся 10 ноября рабочей недели число буровых установок в США выросло на девять штук, или на 1%, до 907 единиц. В годовом выражении число буровых установок увеличилось на 339 штук, или в 1,7 раза.

Число нефтяных буровых установок выросло на девять, или на 1,23%, до 738 единиц. Количество газодобывающих установок не изменилось за неделю, оставшись на уровне 169 штук.

Ранее в ходе торгов мировые цены на нефть не демонстрировали единой динамики. Инвесторы отыгрывали комментарии о возможном продлении венского соглашения ОПЕК и ряда не входящих в организацию стран (ОПЕК+) о сокращении добычи нефти. Ранее в пятницу министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи заявил, что странам ОПЕК+ не составит труда продлить соглашение.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью продления. В мае срок его действия был продлен на девять месяцев — до конца марта 2018 года.