Акции компаний нефтегазового сектора РФ растут, несмотря на снижение цен на нефть

Акции большинства компаний нефтегазового сектора во вторник растут, несмотря на снижение цен на нефть, следует из данных Московской биржи.

Акции компаний нефтегазового сектора РФ растут
© fotolia.com, laurenthuet

Так, к 12.57 мск акции "Газпрома" поднимаются на 0,20%, "Лукойла" – на 0,08%, префы "Транснефти" на 0,28%.

Также дорожают бумаги "Башнефти" (префы растут на 0,03%, обыкновенные акции - на 0,49%), "Татнефти" (префы растут на 0,48%, обыкновенные акции - на 0,71%) и бумаги "Сургутнефтегаза" (префы – на 0,96%, обыкновенные акции – на 0,32%).

Акции "Роснефти" после утреннего роста примерно на 0,3% перешли в "красную зону" и снижаются на 1,35%. Также дешевеют акции "Газпром нефти" – на 1,29%.

Широкий индекс ММВБ рос в то же время на 0,24%, до 2172,77 пункта, также следует из данных Московской биржи.

К текущему моменту январский фьючерс на нефть марки Brent снижается на 0,05%, до 63,13 доллара за баррель (ранее в течение торгов снижался до 62,78 доллара за баррель).

НЕФТЬ НА КОМФОРТНЫХ УРОВНЯХ

"Умеренно позитивная динамика в нефтегазовом секторе связана, на наш взгляд, с ожиданиями, что нефть может подрасти - сегодня в фокусе отчет МЭА, предварительные данные по запасам нефтепродуктов в США от API, а также в целом на рынке по сырью царят позитивные настроения ввиду накопленных ожиданий продления сделки ОПЕК и не входящих в картель стран до конца следующего года (решение ожидается на заседании ОПЕК 30 ноября)", - комментирует главный аналитик Промсвязьбанка Екатерина Крылова.

Впрочем, и без того аналитики, опрошенные агентством "Прайм", считают, что даже некоторое снижение во вторник котировок нефти марки Brent не является помехой для роста акций нефтегазового сектора в России.

Котировки Brent снижаются не критично, оставаясь в целом в рамках диапазона 62-65 долларов за баррель, что само по себе является сильным уровнем - впервые с 2015 года, считает Крылова.

Сектор отыгрывает существенное отставание от динамики рублевой стоимости "бочки" нефти, накопившееся этой осенью, добавляет эксперт компании "БКС Экспресс" Сергей Гайворонский.

"Рублевая выручка и EBITDA компаний нефтегазового сектора плотно коррелирует с показателем, который называют "рублевой стоимости бочки нефти марки Brent". С начала сентября он вырос почти на 30% благодаря одновременному росту нефти и небольшому ослаблению рубля. Это позитивно отразится на выручке компаний сектора за третий-четвертый кварталы, что и отыгрывают сейчас инвесторы. Причем перелома в текущей динамике рублевой стоимости нефти мы пока не видим", - поясняет он.

Удешевление нефти на сегодняшних торгах происходит одновременно с ослаблением рубля, который приближается к отметке 60 за доллар, в результате баррель нефти в рублях остается на экстремально высокой отметке с начала 2015 года - 3750 рублей, подсчитал эксперт.

В отдельных бумагах царят идеи роста дивидендных выплат – "Сургутнефтегаз", "Роснефть". "Татнефть" на минувшей неделе объявила о дивидендах за девять месяцев, а также радует ростом операционных результатов, добавляет Крылова.

ДИНАМИКА НА ОТЧЕТНОСТИ

Обыкновенные акции "Башнефти", в свою очередь, растут на фоне позитивной отчетности компании по МСФО за первые три квартала 2017 года.

Так, чистая прибыль "Башнефти", приходящаяся на акционеров, за указанный период выросла по сравнению с показателем за такой же период прошлого года на 28,7%, до 43,79 миллиарда рублей. Выручка от реализации (включая убыток от совместной деятельности) в отчетном периоде составила 478,025 миллиарда рублей, увеличившись на 10%.

Показатель EBITDA "Башнефти" вырос на 15,9%, до 110,5 миллиарда рублей за счет синергии от вхождения в состав "Роснефти".

Что касается динамики акций "Роснефти", то на утренних торгах бумаги умеренно росли - примерно на 0,3%, несмотря на публикацию отчетности по МСФО, согласно которой чистая прибыль компании за три квартала снизилась на 3,9%, до 122 миллиардов рублей, на фоне роста выручки на 22,9%, до 4,305 триллиона рублей.

Днем акции "Роснефти" перешли к снижению и к текущему моменту теряют более 1% к уровню закрытия предыдущих торгов.

По мнению аналитика компании "Открытие Брокер" Андрея Кочеткова, обнадеживает существенный рост выручки, поэтому инвесторы рассчитывают, что у более эффективных нефтяных компаний рост выручки будет означать и существенный рост прибыли.

Гайворонский обращает внимание, что показатель EBITDA в третьем квартале у "Роснефти" вырос на 21%. Более того, он ожидает двузначного роста показателя и по итогам следующего квартала.

"В связи с этим прогноз по всему сектору позитивный, в частности, и по "Роснефти", которая должна показывать улучшения в рентабельности EBITDA еще и за счет налоговых изменений в отрасли: снижается экспортная пошлина (минус 5% в третьем квартале), а рост налогов на добычу компенсируется предоставляемыми льготами. "Роснефть" имеет один из самых больших объемов добываемой нефти, которая попадает под льготное налогообложение в России", - говорит он.

Впрочем, Кочетков обращает внимание на то, что в показателях "Роснефти" прибыль "оставляет желать лучшего". При столь существенном росте выручки мы наблюдаем снижение прибыли, которое в третьем квартале составило 26,6%, а за январь-сентябрь - 3,9%, что означает, что пока надежды на какую-то повышенную дивидендную доходность от "Роснефти" нет, говорит он.

Разве только компания выполнит свое обещание и направит на дивиденды 50% от прибыли по МСФО, добавляет аналитик. "Однако при снижении прибыли это будет слабым утешением для инвесторов. Поэтому они без особого энтузиазма реагируют на отчетность с хорошим ростом выручки", - резюмирует он.

Крылова, тем не менее, рассчитывает, что до конца года бумаги "Роснефти" вырастут к 360 рублям за акцию, а цены на нефть закрепятся в диапазоне 62-65 долларов за баррель.