Моисеев предлагает использовать термин "киберрубль", а не "крипторубль"

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев считает, что правильнее использовать термин "киберрубль", а не "крипторубль", при этом речь идет о развитии электронного рубля.

"Я думаю, что, когда говорят о крипторубле, немного смешивают понятия, я думаю, более привычно его называть киберрублем. В принципе, что в крипто-, что в кибер- присутствует криптография, поэтому не будет ошибкой назвать любой Яndex-кошелек, любой другой "кошелек" крипторублем. Но здесь речь о развитии электронного рубля в том виде, в котором он существует, возможно некоторое расширение его использования", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

Криптовалюта - это цифровая (виртуальная) валюта, которая базируется на криптографических методах. Она эмитируется непосредственно в интернете и не имеет бумажного носителя. Криптовалюту может добывать (майнить) любой пользователь, высчитывая на мощных компьютерах сложные алгоритмы. Статус криптовалют в России в настоящее время законодательно не урегулирован.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляла, что регулятор не поддерживает легализацию криптовалют как законного платежного средства. При этом она отмечала, что Банк России рассматривает возможность создания национальной криптовалюты в рамках разработки системы передачи финансовых сообщений на основе технологии блокчейн.

Ранее первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявлял, что в России должна появиться национальная криптовалюта. Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров сообщал, что ведомство уже подготовило предложения по технологической части выпуска национальной криптовалюты.

При этом главы крупнейших банков скептически отнеслись к идее создания в РФ национальной криптовалюты. Так об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин. Глава Сбербанка Герман Греф в свою очередь отмечал, что не верит в возможность создания крипторубля в России. Подобную точку зрения высказал глава ВТБ24 Михаил Задорнов, отметив, что относится "с улыбкой" к дискуссии о крипторубле.