Сегодня вероятно сохранение низкой активности покупателей в ожидании встречи ОПЕК, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"

Снижение активности покупателей наблюдалось и на внешних рынках. Так, трейдеры на сырьевых площадках ожидают встречи ОПЕК 30 ноября, на которой может быть принято решение о продлении соглашения об ограничении поставок нефти (текущее соглашение действует до марта следующего года включительно). Изменение рублевых цен высоколиквидных бумаг было разнонаправленным. В преддверии публикации отчетности по международным стандартам подорожал Мечел (MTLR, +2.3%). Акции Татнефти (TATN), которые с 1 декабря попадут в состав фондового индекса MSCi Russia 10/40, подорожали на 0.9%. Тем временем НЛМК (NLMK) подешевел на 2.4%, Норникель (GMKN) – на 1.9%, Аэрофлот (AFLT) – на 1.8%. Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Саратовэнерго (SARE) подорожали на 4.6%, Красного Октября (KROT) – на 4.5%, Центрального телеграфа (CNTL) – на 4.2%. Фондовые индексы США в среднем немного понизились, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в понедельник. Европейские индексы закрылись в среднем в минусе, по азиатским также наблюдается коррекция вниз. Сегодня вероятно сохранение низкой активности покупателей в ожидании встречи ОПЕК. Тем временем на динамику котировок отдельных бумаг могут повлиять корпоративные новости. Так, на сегодня запланирована публикация Мечелом (MTLR, MTLRP) отчетности по международным стандартам за третий квартал текущего года. На валютном рынке пока не наблюдается оснований для сильных движений, в начале торгов возможно продолжение консолидации в диапазоне 58.0 – 58.5 по паре доллар-рубль.

Сегодня вероятно сохранение низкой активности покупателей в ожидании встречи ОПЕК, - Антон Старцев,ведущий аналитик ИФ "Олма"
© Прайм