Что повлияет на курс нацвалюты в конце 2017 года

В четверг, 7 декабря, мировые цены на нефть вышли в плюс после падения накануне ниже $62 за баррель. Запасы сырья в Соединённых Штатах сократились сильнее ожидаемых значений и сыграли в пользу сырьевых котировок. При этом восстановление цен на углеводороды происходит на фоне ослабления рубля. По мнению аналитиков, влияние сырьевых цен на российскую валюту в последнее время значительно снизилось. Сезонные экономические показатели, а также решения регуляторов России и США определят дальнейшую динамику нацвалюты. RT разбирался, что ждёт рубль в обозримом будущем.

В четверг, 7 декабря, мировые цены на нефть демонстрируют рост после снижения накануне. Так, в ходе торговой сессии котировки эталонной марки Brent увеличились на 0,5% — до $61,49 за баррель. Напомним, что 6 декабря цены на углеводороды впервые за три недели опустились ниже $62 за баррель.

Основная причина восстановительного роста цен на нефть связана со статистикой из США, где зафиксировано снижение запасов сырья. В то же время увеличение добычи американскими производителями сдерживает укрепление стоимости барреля, отмечают аналитики Reuters. Так, по данным Управления энергетической безопасности (EIA), запасы нефти в Соединённых Штатах сократились за неделю к 1 декабря на 5,6 млн баррелей — до 448,1 млн. Ранее эксперты прогнозировали снижение на 3,4 млн. Вместе с тем добыча нефти в стране за этот период увеличилась на 25 тыс. баррелей в сутки — до 9,71 млн баррелей.

Одним из факторов снижения цен на нефть также является решение о продлении сделки по заморозке добычи сырья. 30 ноября страны ОПЕК и государства, не участвующие в картеле, договорились о пролонгации договора до конца 2018 года.

«Рынок корректируется после информации о продлении пакта ОПЕК+. У инвесторов появилось больше ясности. Думаю, что в перспективе следующих нескольких месяцев текущие ценовые коридоры будут удержаны. Цены будут несколько выше $60—61 за баррель», — заявил RT главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Без предновогодних сюрпризов

Аналитики подчёркивают, что рынки больше не рассматривают цены на нефть в качестве основного фактора влияния на валютный курс. Так, незначительный рост сырьевых котировок происходит на фоне ослабления рубля в четверг. На открытии торгов Московской биржи 7 декабря курс составлял 59,28 руб. за доллар США.

Как пояснил RT главный стратег управляющей компании БКС Максим Шеин, российская нацвалюта будет оставаться в коридоре 58—62 руб. вплоть до второго квартала 2018 года. Во многом это произойдёт за счёт сильного профицита платёжного баланса — ситуации, когда поступления валюты в страну превышают её отток за рубеж. По предварительной оценке Центробанка, в январе — октябре 2017 года профицит платёжного баланса вырос до $28,9 млрд.

Ярослав Лисоволик отметил, что рубль в течение года плавно «отвязывался» от цен на нефть и в ближайшее время будет зависеть от сезонных внутриэкономических показателей — динамики бюджетных расходов и ликвидности на рынке.

Дополнительное влияние на курс могут оказать заседание ФРС США 12—13 декабря, а также заседание совета директоров Центробанка России 15 декабря.

Эксперты прогнозируют повышение базовой процентной ставки Федрезерва. В свою очередь, от российского регулятора аналитики ожидают продолжения политики смягчения и снижения ключевой ставки.

По мнению начальника аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Ивана Манаенко, решения регуляторов уже заложены рынками. В то же время сохранение ставки ФРС на текущих уровнях станет большим сюрпризом для инвесторов и приведёт к ослаблению доллара. По словам эксперта, это будет способствовать укреплению рубля.

Как отметил Ярослав Лисоволик, от ЦБ ждут снижения ставки на 25 базисных пунктов. Впрочем, нынешний уровень инфляции в России может способствовать и усилению снижения.

«В условиях, когда инфляция опускается ниже 3% и уже начинает отдаляться от таргета (4%), нельзя исключать снижения ставки на 50 базисных пунктов. Если такое произойдёт, это будет не в полной мере учтено рынком и может дать импульс для ослабления рубля», — пояснил Лисоволик.

В целом экономист не ожидает значительного колебания курса в ближайшее время и превышения отметки 60 рублей за доллар до конца 2017 года.

Официальные власти также подчёркивают, что обвала нацвалюты не произойдёт ни в декабре, ни в течение всего 2018 года. Об этом в интервью Газете.RU рассказал глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

«Рубль торгуется примерно там, где он и должен торговаться, исходя из всех наших модельных оценок и того уровня, который необходим для балансировки платёжного баланса. Второй очень важный момент — те правила, которые мы создали, с точки зрения покупок валюты Минфином, обеспечивают большую устойчивость и снижение зависимости колебаний внутренних показателей (курса, инфляции и динамики ВВП) от колебаний цен на нефть», — сообщил министр.