Биржи АТР растут вслед за индексами США на данных по рынку труда

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник поднимаются, положительная динамика бирж США, вызванная позитивными внутренними данными по рынку труда, поддерживает индексы региона, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 07.40 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite поднимался на 0,4% - до 3303,22 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite - на 0,93%, до 1909,06 пункта. Гонконгский Hang Seng Index рос на 0,5% - до 28784,37 пункта, корейский KOSPI - на 0,21%, до 2469,6 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 увеличивался на 0,09% - до 6000 пунктов, японский Nikkei 225 - на 0,38%, до 22897,72 пункта.

По данным минтруда США, безработица в стране в ноябре осталась неизменной, повторив результат октября в 4,1%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 228 тысяч, в то время как аналитики ожидали роста на 200 тысяч. В результате индексы США закрылись по итогам предыдущего рабочего дня в плюсе, что поддержало и индексы АТР.

Поддержали рынки в прошлую пятницу и другие статистики по региону. Так, экспорт и импорт КНР в ноябре увеличились выше прогнозов аналитиков. При этом рост ВВП Японии в третьем квартале, по второй оценке, также превзошел ожидания экспертов и оказался выше первой оценки.

Сдерживают рост индексов данные по инфляции Китая, опубликованные в понедельник. По данным государственного статбюро страны, индекс потребительских цен (CPI) в Китае в ноябре вырос на 1,7% по сравнению с прошлым годом, замедлившись с предыдущего месяца. Аналитики прогнозировали замедление инфляции в ноябре до 1,8% с 1,9% в октябре.

При наличии ряда позитивных статистик инвесторы могут проявить и осторожность накануне важных заседаний центробанков, приводит агентство Ассошиэйтед пресс мнение рыночного стратега CMC Markets Майкла Маккарти (Michael McCarthy). В среду, 13 декабря, состоится заседание Федеральной резервной системы (ФРС) США, на котором ожидается повышение ключевой ставки. В четверг пройдут встречи Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ).