"Без России газа хватит на две недели"

Италия не сможет обеспечивать себя газом больше двух недель без поставок из России, если авария на хабе в Австрии повторится. Об этом пишет La Stampa

В Италии опасаются "газа по талонам"
© ФБА "Экономика сегодня"

Издание напоминает, что Италия входит в тройку государств Европы по объему потребления газа – в 2016 году стране потребовалось 71 млрд кубометров ресурса. При этом 92% всего газа Италия вынуждена поставлять извне – в среднем по ЕС зависимость от импорта "голубого топлива" составляет лишь 70%.

Россия является для Италии одним из ключевых поставщиков газа. Ее доля в общем импорте превышает 41%, в общем потреблении – 38%. Главным каналом поставок российского газа в Италию является газопровод из Австрии Tag, проводящий в год 40 млрд кубических метров ресурса.

Вполне логично, что взрыв на европейском хабе в австрийском Баумгартене 12 декабря заставил Италию задуматься о возможных последствиях полного прекращения поставок трубопроводного газа из России. Stampa отмечает, что Италия располагает 12,8 млрд кубометров газа в коммерческих хранилищах, которые можно реализовать в случае дефицита. Кроме того, у страны есть 4,6 млрд кубометров стратегического резерва газа на самый экстренный случай.

© ФБА «Экономика сегодня» // Италия получает 92% необходимого газа по импорту

Газовые компании Италии оценивают собственные запасы страны в двухнедельный уровень потребления на нынешних уровнях. После этого, если поставки не возобновятся, итальянцам придется перейти на талонную систему распределения ресурсов, где приоритет будут иметь промышленные предприятия и электростанции, отмечает Stampa.

Кроме того, Италия активно работает над строительством альтернативных трубопроводов, чтобы поставлять газ из других источников. Основными проектами последних лет являются Tap, по которому предполагается поставлять газ из Азербайджана (планируется достроить в 2020 году), и Galsi из Алжира на Сицилию – правда, пропускная способность обеих труб критически мала и сильно уступает российской.