В РПЦ нашли сходство между долларом и криптовалютами

Доллар, как и криптовалюты, является, по сути, "мыльным пузырем", поэтому РПЦ не останется в стороне от осмысления этого феномена, заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В РПЦ рассказали о сходстве криптовалюты и доллара
© CC0 / vjkombajn /
"В своем роде доллар — это уже криптовалюта, потому что мы не знаем, каким образом управляется его движение и сколько долларовых купюр реально находятся в обращении в мире. Криптовалюта — это еще один шаг в сторону дальнейшей диссоциации денежной массы (теперь уже в виде просто электронных цифр) от каких-то реальных материальных ресурсов. Очень важно исследовать нравственную составляющую этого явления, и в какой-то момент Церкви придется тоже принять участие в осмыслении этого феномена", — заявил митрополит в эфире программы "Церковь и мир".

По его мнению, ситуация с криптовалютой — очередной виток создания "мыльного пузыря", финансовой пирамиды, за которой реально ничего не стоит. Он сравнил эту ситуацию с долларом, который на данный момент уже не обеспечен золотым запасом США, не привязан к конкретным материальным ресурсам.