Биржи Европы растут на ослаблении напряженности вокруг ситуации в Италии

Основные европейские фондовые биржи торгуются в пятницу в плюсе, инвесторы позитивно восприняли новости о формировании в Италии правительства, при этом введение пошлин на импорт в США металлов из ряда стран сдерживает рост индексов региона, свидетельствуют данные торгов и комментарии аналитиков.

По состоянию на 11.19 мск британский FTSE 100 рос на 0,68% до 7730,25 пункта. Французский CAC 40 увеличивался на 1,15%, до 5460,39 пункта, немецкий DAX — на 0,79%, до 12704,49 пункта.

В воскресенье президент Италии Серджо Маттарелла отказался утвердить состав коалиционного "правительства перемен", который представил ему юрист Джузеппе Конте, выдвинутый на пост премьер-министра "Движением 5 звезд" (Д5З) и "Лигой". Фатальным препятствием стала кандидатура министра экономики, 81-летнего экономиста Паоло Савоны, Маттареллу не устроили его взгляды на общеевропейскую монетарную политику.

В четверг вечером очередные переговоры лидеров общественно-политического "Движения 5 звезд" (Д5З) и "Лиги" привели к выработке "условий для формирования политического правительства", согласно которым экономист Паоло Савона перешёл бы на менее заметную роль. Конте согласился возглавить правительство и сразу представил свой список министров.

При этом новости из США сдерживают рост индексов Европы. Как сообщил в четверг Белый дом, Соединенные Штаты вводят пошлины на импорт стали и алюминия (25% и 10%) из стран ЕС, Канады, Мексики, Южной Кореи и других стран, за исключением Аргентины. Пошлины вступили в силу в ночь на пятницу по американскому времени. ЕС в ответ заявил, что 1 июня запустит юридические процедуры в рамках ВТО в связи с введением новых пошлин США.

Инвесторы оценивают и статистику по еврозоне. Так, индекс деловой активности в области промышленного производства (PMI) 19 стран еврозоны, по окончательной оценке, в мае снизился до 55,5 пункта с 56,2 пункта в апреле, как и ожидали аналитики. В Германии показатель оказался лучше прогнозов — 56,9 пункта при ожидании в 56,8 пункта. В апреле индикатор составлял 58,1 пункта.