Тема мировой торговли тревожит рынки

В четверг наметилась некоторая коррекция вниз по индексу РТС – активность инвесторов на развивающихся рынках в целом немного сократилась в преддверии саммита G7 и заседаний ЕЦБ и ФРС США на следующей неделе (как ожидается, ЕЦБ может обсудить сворачивание программы "количественного смягчения", а ФРС – повысить базовую процентную ставку, что в совокупности подразумевает возможность ухудшения глобальной ликвидности). Слабее рынка выглядел финансовый сектор – соответствующий отраслевой индекс, рассчитываемый Московской биржей, понизился на 1.2%. Коррекция вниз по бумагам банков отчасти объясняется ослаблением рубля на валютном рынке (банковский бизнес чувствителен к динамике курса рубля), отчасти – реакцией на сообщения о возможной покупке банком ВТБ (VTBR, -0.9%) банка Возрождение (VZRZ, +6.8%). Надо заметить, что акции последнего не входят в индекс банков и финансов МосБиржи, поэтому рост по ним не повлиял на динамику отраслевого индекса.

Тема мировой торговли тревожит рынки
© Вести.Ru

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции корпорации Иркут (IRKT) подорожали на 9.6%, Самараэнерго (SAGO) – на 8.2%, Южуралникеля (UNKL) – на 6.4%, Галс-Девелопмент (HALS) – на 5.6%.

Фондовые индексы США закрылись разнонаправлено, фьючерсы на фондовые индексы США торгуются ниже уровней закрытия, зафиксированных в четверг. Европейские фондовые индексы закрылись в среднем в небольшом минусе, по азиатским наблюдается коррекция вниз.

Сегодня в начале торгов вероятно углубление коррекции вниз по индексу РТС из-за ухудшения внешнего фона. Сальдо торгового баланса КНР по итогам мая оказалось заметно ниже ожиданий (в основном за счет ускорения роста импорта), что стало поводом к коррекции вниз на азиатских фондовых площадках. Тема международной торговли, по всей вероятности, останется в фокусе внимания трейдеров в ближайшие дни – сегодня и завтра в Канаде проходит саммит G7, в рамках которого, в том числе, будут обсуждаться перспективы "торговых войн". На валютном рынке к началу торгов курс рубля находится под действием двух противоположных факторов – ослабления доллара США к корзине мировых валют и "охлаждения" на развивающихся рынках. Как следствие, актуальным сценарием пока выглядит консолидация по паре доллар-рубль в рамках сужающейся формации, верхняя граница которой проходит вблизи отметки 62.6.

Антон Старцев, CFA, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"