Стоимость биткоина незначительно растет и сохраняется выше $6 тыс

Цена биткоина в четверг умеренно растет, сохраняя стабильность и оставаясь выше отметки в 6 тысяч долларов, свидетельствуют данные торгов.

По данным портала CoinMarketCap, высчитывающего среднюю цену по более чем 20 биржам, по состоянию на 8.23 мск, биткоин дорожал на 0,48%, до 6,1117 тысячи долларов. На крупнейшей по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин рос в стоимости на 0,61%, до 6,099 тысячи долларов.

Другие криптовалюты также дорожают: Ethereum — на 0,32%, до 434,16 доллара, Ripple — на 1,41%, до 0,46 доллара, Bitcoin Cash — на 1,91%, до 710,13 доллара. По данным CoinMarketCap, капитализация рынка криптовалют составляет на данный момент 246,5 миллиарда долларов. На долю биткоина приходится примерно 42,5% всего рынка криптовалют.

"Начало недели не может не радовать довольно стабильной ситуацией на рынке. Цена биткоина пока колеблется в коридоре 6,1-6,3 тысячи долларов, давая держателям криптовалюты и наблюдателям шанс порефлексировать о состоянии рынка и его будущем", — сказал РИА Новости PR-директор Tugush Blockchain Finance Тимофей Фортунатов.

Эксперт отметил, что криптовалютный рынок в большой степени подвержен именно настроению его пользователей, поэтому его особенно трудно предугадать. "Сейчас пользователи продолжают опасаться обвала цен. Однако не думаю, что стоит ожидать каких-либо кардинальных изменений. Рынок сильно просел за прошедшие полгода и сейчас как раз то время, когда решается дальнейший путь его развития", — добавил Фортунатов.

Директор по инвестициям международной сети профессиональных инвесторов в цифровые активы CryptoLife Мансур Гусейнов отметил в свою очередь, что торги проходят достаточно спокойно, а общая капитализация рынка криптовалют отошла от недавнего минимума и составляет 245 миллиардов долларов, при этом доля биткоина достигла 42,5% — максимум с апреля 2018 года. "Из топ 10 вышел tron, уступив место tether, валюте с привязкой к доллару США, ее капитализация достигла 2,7 миллиарда долларов. Биткоин сейчас торгуется по 6,086 тысячи долларов, его стоимость упала на 10%", — сказал эксперт.