Россияне охладели к биткоину

Спрос на оборудование для частного майнинга заметно снижается. По сравнению с январем-мартом 2018 года в апреле-июне спрос снизился на 30%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные сервиса частных объявлений «Юла».

Россияне охладели к биткоину
© Рамблер

Цены на оборудование падают соответственно спросу. Майнинговые фермы, видеокарты и другая техника для добычи криптовалюты подешевела на 40%. К примеру, популярная модель майнера ASIC AntMiner подешевела во втором квартале года с 126 до 65 тысяч рублей, а спрос на нее упал вдвое. Объявлений о продаже оборудования также стало меньше – по сравнению с первым кварталом года их количество сократилось в 2,3 раза.

Запросы в поисковых системах подтверждают данные сервиса. Видеокарты искали в полтора раза реже, чем в первом квартале, фермы – в два раза, поисковый запрос по слову «биткойн» встречался в 2,2 раза реже.

Эксперты связывают падение спроса на майнинг со снижением стоимости биткойна и сложностью добычи криптовалют. Так, биткойн, в декабре 2017 года стоивший 20 тысяч долларов, к концу июня опустился до 6 тысяч долларов. При высокой стоимости оборудования инвестиции в майнинг биткойна становятся неэффективными, утверждают эксперты.

Рамблер: главные новости