Рубль теряет набранные позиции под давлением общего негатива мировых рынков

Российская валюта в среду теряет отвоеванные накануне позиции на фоне общей негативной обстановки на мировых рынках, свидетельствуют данные торгов.

Рубль теряет набранные позиции
© РИА Новости

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.26 мск среды рос на 90 копеек, до 67,24 рубля, курс евро — на 78 копеек, до 76,06 рубля.

Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent снижался на 0,87%, до 71,83 доллара за баррель.

РАЗВОРОТ РУБЛЯ

По итогам валютных торгов вторника российская валюта укрепилась против доллара на 1,5 рубля, против евро — на 2 рубля, главным образом благодаря стабилизации ситуации на развивающихся рынках, где в настоящее время все внимание обращено Турции, а также поддерживаемая ростом цен на нефть и приостановкой покупки валюты ЦБ РФ для Минфина.

В минувшую пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что санкционировал повышение вдвое пошлин на алюминий и сталь из Турции — до 20% и 50% соответственно. Такое решение вызвало обвал турецкой лиры до исторического минимума. При этом в Белом доме сообщают, что такой шаг не связан с "торговыми и иными вопросами".

Турция в ответ на санкции США резко повысила пошлины на ряд американских товаров, соответствующий указ президента страны Тайипа Эрдогана был опубликован в среду. В частности, повышены пошлины на импортируемые из США табачные изделия, алкоголь, автомобили, косметические изделия, рис и фрукты.

В среду рубль начал торги незначительными изменениями, но постепенно терял набранные позиции относительно основных валют.

"То, что сейчас происходит на торгах — это нормальное движение после вчерашнего разворота. Часть участников настроена продолжить игру против рубля, но им приходиться бороться против экспортеров, которые с удовольствием продают доллары по возросшему курсу. Исход схватки в целом предсказуем, но локально движения в рубле в ту или другую сторону абсолютно непредсказуемы и зависят от новостей и настроений участников торгов", — сказал РИА Новости управляющий активами "Регион Эссет Менеджмент" Алексей Скабалланович.

На российском рынке тема санкций отошла на второй план, но теперь сказывается общая негативная ситуация на мировых площадках и низкий аппетит к риску на фоне разворачивающихся торговых войн. Мировые рынки штормит, инвесторы бегут в американский доллар и казначейские облигации США, продолжает аналитик ИК "Фридом Финанс" Анастасия Соснова.

Так, нефть марки Brent откатилась назад до 71,8 доллара за баррель, европейские фондовые индексы снизились на 0,2%, европейская валюта опустилась к доллару США до 1,132 доллара. Развивающиеся рынки также лихорадит – индекс MSCI Emerging Markets в минусе на 2,5%.

Рубль, как и большинство валют, в среду снижается на фоне роста индекса доллара, индекс DXY вплотную приблизился к 97 базисным пунктам, что является максимумом с июня 2017 года. Уже некоторое время инвесторы отдают предпочтение доллару из-за роста долларовых ставок и нестабильности в некоторых активах, сказала РИА Новости Ольга Стерина из банка "Уралсиб".

ПРОГНОЗ

Фундаментально российский рубль остается перепроданным, но под натиском негатива он неустойчив, и поиск им следующей равновесной точки в новом более высоком диапазоне 65-68 рубля за доллар может занять какое-то время, говорит Соснова.

"Среднесрочное равновесие, по моим оценкам, он может найти в области 66-67 рублей за доллар", — добавила она.

Принимая во внимание негативную динамику рубля с начала августа, большое число налогоплательщиков, скорее всего, не конвертировали валюту заранее под предстоящую уплату налогов, в ожидании более слабого рубля, пишут аналитики Райффайзенбанка.

"Как следствие, в дни, близкие к уплате налогов (НДС, НДПИ 27 августа, налог на прибыль 28 августа в сумме 1,3 триллиона рублей), может произойти заметное укрепление рубля в отсутствие негативных новостей на тему санкций против РФ. Однако в случае заметного укрепления (ниже 65 рублей) вероятно возобновление интервенций (ЦБ в интересах Минфина – ред.)", — прогнозируют аналитики банка.