Акции Deutsche Bank будут исключены из индекса Euro Stoxx 50

Deutsche Bank AG, по словам аналитиков, является одной из трех компаний, которые после ежегодного пересмотра индекса Euro Stoxx 50 будут исключены из его состава. Это отражает серьезное снижение рыночной капитализации банка в 2018 году, сообщает Dow Jones.

Акции Deutsche Bank исключат из индекса Euro Stoxx 50
© globallookpress.com

Согласно Societe Generale, изменения, основанные на ценах закрытия акций компаний 31 августа, начнут действовать с закрытия рынка 21 сентября. Аналитики Davy и LBBW тоже указали на предстоящие изменения.

Deutsche Boerse AG, которой принадлежит провайдер индексов Stoxx, не была доступна для комментариев.

Акции Deutsche Bank с начала года обвалились на 38%. Банк испытывает проблемы с прибыльностью на фоне усилий по реструктуризации и недавних изменений в управленческой команде.

В сегодняшнем заявлении немецкий кредитор указал, что удаление его акций из индекса не окажет влияния на его деятельность и стратегию, направленную на повышение прибыльности.

"Мы полагаем, что наша стратегия окажет поддержку рыночной оценке Deutsche Bank и приведет к увеличению рыночной капитализации", — отметил банк.

Исключение акций из Euro Stoxx 50 означает, что бумаги банка также будут исключены из биржевых индексных фондов, которые отслеживают индекс.

Вместе с Deutsche Bank индекс покинут Compagnie de Saint-Gobain SA и E.ON SE, говорят аналитики.

По их словам, на смену этим трем компаниям в индексе придут французский люксовый гигант Kering, немецкая химическая фирма Linde AG и испанская Amadeus IT Group SA.