Рубль остановил паническое падение

Начало торгов на МосБирже с некоторым укреплением рубля происходило как естественная реакция после чрезвычайного падения российской валюты накануне к 69,6 рубля за доллар и 80,8 рубля за евро. Оно было спровоцировано более реальными угрозами новых санкций после поддержки странами Запада последних обвинений Великобритании по делу Скрипалей, а также усилением напряжённости в Сирии с вероятностью штурма Идлиба.

Кроме того, в выступлении премьера Дмитрия Медведева 6 сентября прозвучали призывы снижать ставки кредитования, что было воспринято инвесторами как противостояние правительства жёсткой политике ЦБ.

Как бы то ни было, отмечает ведущий аналитик TeleTrade Марк Гойхман, участники фиксируют позиции перед выходными, коррекция вполне закономерна. Кроме того, ослаб доллар и в целом на рынке Forex в ожидании публикации данных по рынку труда США.

Соответственно, пара доллар/рубль скорректировалась вниз при открытии торгов с с 69,26 рубля к 68,85 рубля. Возможно, в этом было и участие ЦБ для того, чтобы сбить слишком мощную спекулятивную волну.

Однако данное движение выступает лишь как остановка почти панического падения. Важно с технической и психологической точки зрения, что доллар в своём укреплении не просто перебил предыдущий августовский максимум, но и преодолел важнейшие уровни сопротивления в 69,5 рубля , сформированные еще весной 2016 года. Теперь технически целью и следующим препятствием выступает рубеж 70–71,4 рубля.