Сроки определены? Рынок акций США рухнет в ноябре

Обвал на фондовом рынке США откладывается, но сроки, кажется, определены. На что поставил неизвестный трейдер?

Определены сроки обвала рынка акций США
© Reuters

Американский фондовый рынок уже не первый год отличается крайне низкой волатильностью. Особняком стоит 2017 г., ознаменовавшийся самым продолжительным за всю историю периодом пребывания индекса волатильности VIX ниже отметки 10 пунктов. Однако 2018 г. прервал это спокойствие. Тот день, 5 февраля, вошел в историю как VIXplosion.

Взрывной рост волатильности за считанные минуты похоронил несколько ETF-фондов, основой которых была игра на понижение VIX.

Впрочем, с тех пор ситуация вернулась на круги своя, крупные игроки снова играют на подавление волатильности. Правда, динамика мировых индексов и американских за это время полностью разошлась, то есть только в США продолжается рост, в остальном мире "медвежий" тренд.

Индекс VIX практически не поднимается выше 15 пунктов. Кстати, подробнее о манипулировании рынком с помощью VIX мы писали накануне.

Высказывалось мнение, что именно с этим связано нежелание американских индексов падать. Проще говоря, с помощью VIX рынок удерживают от падения, при этом зарабатывая деньги.

Когда это прекратится, предсказать практически невозможно, но можно предположить, что уже к ноябрю долгожданный обвал состоится.

Неизвестный, но довольно крупный трейдер сделал ставку на рост индекса VIX примерно на 60%. Для этого были куплены опционы, причем объем открытых позиций взлетел более чем в два раза по сравнению с 20-дневным средним.

Итак, трейдер купил опционы "колл" в 20-м страйке, продал такой же объем в 26-м страйке, а также продал опционы "пут" в 13 страйке. Это говорит о его уверенности в рост индекса. Впрочем, риск продажи путов невелик, потому что падать ниже текущих уровней волатильности уже сложно.

Стоит также отметить, даже в случае отсутствия сильных колебаний VIX, трейдер получит прибыль за счет временной стоимости проданных опционов, тем не менее можно с уверенностью сказать, этот мистический персонаж хочет сорвать куш.

Почему именно ноябрь? На этот месяц намечены промежуточные выборы, на которых, как ожидается, республиканцы могут потерять большинство в палате представителей Конгресса США.

Если кому-то кажется, что ставка какого-то мистического трейдера еще ни о чем не говорит, не так давно "Вести. Экономика" писали о том, как один трейдер заработал около $10 млн всего за пару часов. Он также сделал ставку на рынке опционов.