Нефть дорожает на опасениях снижения поставок из Ирана в связи с санкциями

Мировые цены на нефть в понедельник растут на фоне опасений инвесторов относительно сокращения поставок сырья из Ирана в связи с санкциями США, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает на опасениях снижения поставок из Ирана
© РИА Новости

По состоянию на 14.58 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,55%, до 78,52 доллара за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,7%, до 69,24 доллара за баррель.

"Нефть растет в цене на фоне ожиданий дефицита поставок из Ирана", — приводит агентство Рейтер мнение аналитика PVM Oil Associates Стивена Бреннока (Stephen Brennock).

Инвесторы продолжают беспокоиться по поводу поставок из Ирана, несмотря на противоположные заявления минэнерго США.

В пятницу на прошлой неделе министр энергетики США Рик Перри в интервью агентству Рейтер заявил, что не ожидает каких-либо всплесков цен на нефть (из-за санкций США против Ирана), а также что три крупнейших производителя нефти в мире — Саудовская Аравия, Россия и США — смогут за счет своих ресурсов увеличить мировую добычу нефти в ближайшие 18 месяцев.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе и сообщил о восстановлении всех санкций против Ирана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Второй "пакет" санкций, в частности против энергетического сектора Ирана, вступит в силу в начале ноября.