Начался сезонный рост цен на молоко

Наталья Пенькова, старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), специально для "Российской газеты":

В России подорожало молоко
© Российская Газета

- По результатам мониторинга ИКАР, с начала сентября отмечается небольшой рост стоимости молока. Он связан с увеличением спроса со стороны переработчиков, особенно в центральной части страны.

Цена на молоко традиционно снижается с весны к лету и растет осенью и зимой. Стоимость закупки килограмма сырого товарного молока высшего сорта в марте этого года составляла около 23,7 рубля за килограмм (с НДС), затем произошло резкое снижение.

В августе падение прекратилось, цены на сырое молоко держались на июльском уровне. К 10 сентября цена в среднем установилась на уровне 22,3 рубля за килограмм.

По данным Росстата, за январь-август этого года сельскохозяйственными организациями было произведено на 3,7 процента больше сырого молока, чем за аналогичный период прошлого года. Но в мае-августе этого года темпы прироста производства оказались ниже показателей аналогичного периода прошлого года.

В итоге, несмотря на снижение темпов прироста производства молока, скорее всего, осенью цены на продукт не успеют догнать прошлогодний уровень.