Нефть дорожает в ожидании данных по запасам в США

Мировые цены на нефть растут во вторник на ряде факторов, в частности на ожиданиях снижения запасов сырья в США за неделю, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.19 мск стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,22%, до 79 долларов за баррель, цена ноябрьских фьючерсов на нефть марки WTI — на 1,31%, до 69,58 доллара за баррель.

Трейдеры ожидают данных по запасам нефти в США от Американского института нефти (API) и от минэнерго США, которые будут опубликованы в среду. По прогнозам, коммерческие запасы сократились на 2,7 миллиона баррелей, или 0,7%, до 393,5 миллиона баррелей.

Участники рынка также следят за сообщениями вокруг готовящейся встречи министерского комитета ОПЕК+ в Алжире, где планируется обсудить текущее состояние рынка и возможное увеличение добычи в Саудовской Аравии и РФ в условиях санкций США против Ирана. Встреча состоится 23 сентября.

При этом по данным источника агентства Рейтер, на встрече "не планируется немедленных решений" и производители обсудят лишь, как распределить между собой уже запланированное ранее увеличение добычи.

Ранее во вторник агентство Блумберг сообщило со ссылкой на источники, что Саудовская Аравия считает цену на нефть марки Brent выше 80 долларов за баррель приемлемой в краткосрочной перспективе в связи с последствиями санкций США против Ирана. По данным источников агентства, королевство заявляло, что не хочет способствовать удорожанию нефти выше 80 долларов за баррель, но считает, что не сможет больше этому препятствовать.