Орешкин: Рубль вернется к фундаментальным значениям

Курс рубля уже начал укрепляться после августовского резкого ослабления и вернется к фундаментальным значениям благодаря макроэкономическим реформам, проводимым властями в последние годы, заявил глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин, выступая на заседании правительства.

МЭР ожидает возвращение рубля к фундаментальным значениям
© Прайм

По его словам, реализованные за последние годы структурные макроэкономические реформы позволяют экспертам министерства уверенно прогнозировать всего лишь краткосрочный негативный эффект как для финансовых рынков, так и для экономики, отметил министр.

"Эффективность работающих институтов позволяет прогнозировать долгосрочную устойчивость ключевых индикаторов и ожидать возвращения, в том числе, таких показателей как обменный курс к фундаментальным значениям", — добавил Орешкин.

Он указал, что с начала прошлой недели курс существенно укрепился с выше 70 рублей за доллар до текущих "чуть выше 66".

Орешкин отметил, что новый макроэкономический прогноз до 2024 года готовился в условиях высокой волатильности на глобальных рынках.

"Еще одной особенностью текущей версии прогноза является тот факт, что она подготовлена в условиях высокой волатильности на глобальных рынках. Рост ставок на американском рынке, финансово-экономический кризис развивающихся экономик, который уже захватил Аргентину и Турцию и начинает оказывать негативное влияние на другие экономики серьезными макроэкономическими дисбалансами. Именно эти условия с наложившимися на них ожиданиями дополнительного санкционного давления привели к повышенной волатильности российского финансового рынка", — заключил он.