Акции «Русала» и депозитарные расписки En+ выросли на фоне сообщения Минфина США

Акции «Русала» и депозитарные расписки компании En+ в понедельник выросли в начале торгов на фоне сообщений Минфина США.

Акции «Русала» выросли на Мосбирже
© РИА Новости

Максимальный рост акций «Русала» на Московской бирже составил 2,9%, а глобальные депозитарные расписки En+ увеличили свою стоимость на 9,9% в максимальном значении.

22 сентября подразделение Минфина США OFAC (Office of Foreign Assets Control) дало отсрочку компаниям En+ Group и «Русал» от вступления в силу американских санкций в полном объеме.

Ранее Минфин США разрешил компаниям совершать новые сделки с подконтрольными Олегу Дерипаске предприятиями, в том числе с «Русалом» в случае, если контрагенты уже заключали аналогичные соглашения ранее.

Минфин США 6 апреля ввел санкции против российских 24 физических и 14 юридических лиц. Под санкции попал, в том числе бизнесмен Олег Дерипаска и подконтрольные ему компании — En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент», «Русал».

Позже в США уточнили, что санкции с «Русала» частично могут быть сняты при условии отказа бизнесмена от контроля в компании.

В июле глава Минфина США Стивен Мнучин заявил, что ведомство ведет продуктивные переговоры с «Русалом». Он отметил, что целью США является «изменение поведения российского бизнесмена».