Биржи АТР изменяются разнонаправленно на торговой неопределенности

Основные фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) демонстрируют смешанную динамику во вторник на фоне неопределенных перспектив развития торгового конфликта США и Китая, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.38 мск индекс шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 0,76% — до 2776,33 пункта, шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite — на 0,68%, до 1435,34 пункта. Японский Nikkei 225 рос на 0,19%, до 23915,71 пункта. Австралийский индекс S&P/ASX 200 прибавлял 0,02%, до 6187,9 пункта.

Торги в Южной Корее и Гонконге не проводятся во вторник в связи с национальными праздниками. По итогам предыдущей торговой сессии гонконгский индекс Hang Seng Index снизился на 1,62%, до 27499,39 пункта, а корейский KOSPI поднялся на 0,68%, до 2339,17 пункта.

Торговый конфликт США и Китая остается в центре внимания рынков. В понедельник вступили в силу новые взаимные импортные пошлины стран, а СМИ сообщили, что Китай отказался от очередных торговых переговоров с США. Во вторник заместитель министра коммерции КНР Ван Шоувэнь заявил, что возобновление торговых переговоров с США полностью зависит от американской стороны, но их нельзя проводить "с ножом у горла".

Участники торгов обратили внимание на американские биржи, которые по итогам понедельника преимущественно снизились на фоне вступления в силу взаимных торговых пошлин США и Китая. В то же время поддержку бирже Японии оказывает японская иена, курс которой снижается к доллару, что является положительным фактором для экспортеров страны. Курс доллара к иене рос до 112,88 иены за доллар со 112,81 иены.

"Снижение на Уолл-стрит вкупе с последним обострением торгового конфликта несут негатив для рынков акций. На некоторых рынках, например в Японии, есть положительные факторы, например, ослабление иены, но такую поддержку может нивелировать волатильность на китайском рынке", — прокомментировал ситуацию агентству Рейтер старший стратег Sumitomo Mitsui Asset Management Масахиро Ичикава (Masahiro Ichikawa).