Доллар дорожает к мировым валютам после заседания ФРС США

Курс доллара к другим основным мировым валютам растет, индекс доллара поднялся до максимума за две недели после решения Фе

По состоянию на 20.22 мск курс евро к доллару снижался до 1,1669 доллара против уровня предыдущего закрытия в 1,174 доллара за евро. Курс доллара к иене рос до 113,41 иены за доллар со 112,72 иены. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,68%, до 94,83 пункта. Ранее показатель торговался на уровне 94,8 пункта 13 сентября.

ФРС в среду повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентного пункта до 2-2,25% годовых. Вместе с тем Федрезерв сохранил свой прогноз по среднему уровню ставки по итогам 2018 года и по количеству ее повышений — их по-прежнему ожидается четыре в целом за год.

Вместе с тем ФРС в коммюнике по итогам заседания отказалась от обозначения своей монетарной политики как "стимулирующей", на что сразу отреагировал фондовых рынок, уйдя в минус. Однако позже глава регулятора Джером Пауэлл на пресс-конференции после заседания отметил, что монетарная политика США все еще остается стимулирующей, пишет агентство Рейтер.

"ФРС движется в повышении ставки быстрее, чем большинство других центробанков, и это поддерживает доллар", — приводит агентство Рейтер мнение валютного стратега Wells Fargo Securities Эрика Нельсона (Erik Nelson). "ФРС в своем заявлении удалило слово "стимулирующая" (монетарная политика – ред.), и все восприняли это как то, что мы движемся к нейтральной (политике — ред.). В конечном итоге это станет фактором для роста других валют против доллара. Но я не уверен, что мы уже там", — добавил аналитик.