Стоимость золота коррекционно растет после снижения днем ранее

Стоимость золота растет во вторник утром после снижения по итогам предыдущих торгов на укреплении доллара и ожиданиях дальнейшего повышения ставки ФРС США, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость золота коррекционно растет
© Прайм

По состоянию на 8.10 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 3,5 доллара, или 0,3%, до 1195,7 доллара за тройскую унцию; стоимость декабрьского фьючерса на серебро опускалась на 0,36% — до 14,58 доллара за унцию.

Рост на рынке драгоценного металла происходит после того, как по итогам понедельника золото подешевело на 0,4% из-за ожиданий дальнейшего ужесточения денежной политики ФРС США. ФРС по итогам последнего заседания 25-26 сентября ожидаемо повысила базовую процентную ставку до 2-2,25% годовых с 1,75-2% годовых. Регулятор по-прежнему планирует еще одно повышение ставки в текущем году, которое станет уже четвертым по счету. Также в 2019 году большинство представителей Федрезерва ожидают подъема ставки три раза — до среднего уровня в 2,875%.

"Повышение базовой ставки, хорошие показатели экономического роста США и подъем на американских фондовых рынках — это только некоторые из тем, которые оказывают давление на цены на золото", — считает аналитик FXTM Лукман Отунуга (Lukman Otunuga), мнение которого приводит агентство Market Watch.