Названа главная опасность для господства доллара

США придется серьезно скорректировать свою политику, чтобы сохранить статус страны-эмитента международной резервной валюты, считает Bloomberg.

Согласно последнему исследованию экономистов ЕЦБ, доля американского доллара в глобальном долге составляет около 66%. Такая же доля у этой валюты и в мировых валютных резервах. В долларах оценивается нефть, золото и другие главные товары и ресурсы, пишет «Эксперт».

Многие страны начинают бороться с долларом. Китай, к примеру, предложил торговать нефтяными фьючерсами в юанях. Россия представила целый план дедолларизации, Франция призналась в намерении получить независимые от США финансовые инструменты.

Bloomberg считает главной угрозой для доллара «санкционную иглу», на которую «подсели» США. Особенно опасными представляются санкции против Ирана и торгующих с ним стран.

В долгосрочной перспективе самая серьезная опасность для американской валюты кроется в дилемме Триффина. Экономист Роберт Триффин в 1959 г. заметил, что для перебойного снабжения долларами мировой финансовой системы нужен постоянный дефицит платежного баланса США, но такой дефицит, в свою очередь, снижает доверие к доллару, поэтому для укрепления доверия необходим профицит.

Чтобы сохранить статус страны-эмитента главной мировой резервной валюты, по мнению Bloomberg, США должны сделать доллар доступным для всех партнеров, а самое главное - отказаться от использования валюты в качестве оружия как против врагов, так и против союзников.

Рамблер: главные новости