Россия продаст 1,5 млн тонн зерна из госфонда

Полученные от продажи на внутреннем и внешнем рынках средства направят в доход федерального бюджета.

Россия продаст 1,5 млн тонн зерна из госфонда
© Pixabay

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился о продаже зерна из интервенционного фонда. В 2018-2019 годах на внутреннем рынке и на экспорт будут проданы пшеница, рожь и фуражный ячмень в общей сложности объемом до 1,5 млн тонн.

Как следует из пояснительной записки к документу, опубликованному на сайте кабмина, зерно было закуплено в 2008-2016 годах в рамках государственных закупочных интервенций.

“В соответствии с Правилами приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих первичную или последующую переработку сельхозпродукции, при проведении государственных закупочных интервенций и ее реализации (утверждены постановлением Правительства от 5 октября 2016 года №1003) сельхозпродукция из интервенционного фонда реализуется при принятии Правительством России решения о ее реализации на биржевых торгах, в том числе на экспорт по ценам не ниже рыночных”, - говорится в документе.

Средства, полученные от реализации зерна, будут направляться в доход федерального бюджета.

Вопрос о продаже 1,5 млн тонн зерна был внесен Минсельхозом. Свою инициативу ведомство объяснило тем, что продажа зерна позволит сбалансировать расходы федерального бюджета на обслуживание запасов интервенционного фонда и оказать регулирующее воздействие на рынок. Ранее ведомство объявило об окончании продажи на экспорт 500 тыс. тонн зерна из госфонда, накопленного во время зерновых интервенций.