Новак объяснил опасность слишком высоких цен на нефть

Чересчур высокая цена нефти на мировом рынке невыгодна России. Такое заявление сделал министр энергетики РФ Александр Новак.

Новак объяснил опасность слишком высоких цен на нефть
© News.ru

Как рассказал Новак в кулуарах Российской энергетической недели, в этом вопросе необходимо ориентироваться на будущее, передаёт телеканал «Россия 24». С одной стороны, высокие цены на черное золото выгодны странам-экспортёрам, в том числе и России — растут бюджетные поступления и прибыль компаний, отметил он. Однако с другой стороны лучше пусть цена будет ниже, но держится на стабильном уровне, подчеркнул глава Минэнерго, сославшись на мнение российских участников нефтяного рынка.

Другим негативным фактором высоких цен на нефть Новак считает возможную угрозу перехода потребителей на альтернативные источники энергии и сокращение потребления нефти в попытке сэкономить.

По мнению министра, сейчас темпы роста мировой экономики составляют 3,9% в год, а чрезмерное увеличение цен на нефть может снизить этот показатель до 2,3%.

Таким образом, снизится и потребление самой нефти, отметил Новак. По его данным, ежегодный рост спроса на нефть — 1,5−1,6 млн баррелей в сутки. Снижение спроса из-за высокой цены не выгодно ни производителям, ни потребителям, заявил министр.