Аналитики предупредили россиян о скачке доллара

Ведущий аналитик ГК TeleTrade Анастасия Игнатенко заявила, что на следующей неделе доллар может нанести удар по российской валюте и «скакнуть» в район 68 рублей. Об этом сообщает «Российская газета».

Россиян предупредили о скачке доллара
© globallookpress.com

По мнению Игнатенко, это произойдет, если зона в 65,70-66 рублей выстоит. Критичным уровнем для евро эксперт сочла метку в 74,50 рубля. Также она назвала шансы на зону в 77,50-78 рублей достаточно высокими.

Аналитик отметила, что в последнее время рублю удавалось оставаться «островком стабильности». По ее мнению, это может быть связано с тем, что инвесторов ободрил успешный аукцион облигаций федерального займа (ОФЗ) на пять миллиардов рублей. Также рублю могла помочь оказавшаяся на рынке валюта для выплаты промежуточных дивидендов.

Игнатенко заявила, что рубль сможет «перейти в наступление», если его поддержать цены на нефть. По ее мнению, для укрепления российской валюты нефтяным котировкам достаточно вернуться за уровень 82,50 доллара за баррель.

Девятого августа после объявления США о новых санкциях против РФ из-за дела Скрипалей курс доллара на Московской бирже превысил отметку в 66 рублей. Это произошло впервые с середины ноября 2016 года. К 10 сентября биржевой курс доллара превысил 70 рублей. К 11 октября курс американской валюты составлял 66,3 рубля.

Рамблер: главные новости