Почему рубль стал тихой гаванью?

Угроза новых жестких санкций, обвал на фондовом рынке США, - все это никак не пугает российский рубля, который продолжает укрепляться даже в таких условиях. В чем причина?

Ситуация действительно неоднозначная. То безразличие к внешним потрясениям рубль не демонстрировал уже давно. Обычно, если и есть какая-то реакция. то она отрицательная. Сейчас, наоборот, мы видим, что рубль чувствует себя очень уверенно. Сегодня в первой половине дня российская валюта также укрепляется, прибавляя к доллару и евро чуть более полупроцента.

© Вести-экономика

Во-первых, стоит отметить. что сейчас мы наблюдаем не совсем привычную картину рынка в целом. Падение индексов в Америке и за ее пределами не сопровождается укреплением доллара, как это обычно бывает.

Если же говорить о России, то так называемый "горячий капитал" уже и так вышел из российских активов, поэтому вынужденных продаж мы не видим. Кроме того, на данный момент российский рынок максимально избавился от долларовой зависимости, поэтому теоретически рубль и должен выглядеть стабильно.

Стоит отметить и еще один фактор, который по сути является главным - цены на нефть. Баррель смеси Brent стоит более $81 и может подняться выше. Из-за того, что Минфин большую часть года скупал валюту, котировки нефти в рублях достигли рекордных значений, Россия сумела скопить достаточно валюты, а счет текущий операций профицитный.

Все это делает российскую валюту крайне привлекательной и устойчивой. К тому же, сейчас проводится политика дедолларизации, причем не на бумаге, а на практике, а это в свою очередь увеличивает спрос на рубли.

В связи с этим, стоит также отметить, что сегодня укрепляется не только рубль, рост демонстрируют и облигации федерального займа.

© Вести-экономика

То есть капитал, похоже, действительно заходит в Россию, а проблемы западных рынков остаются их собственными проблемами.