Ослабление доллара оказало поддержку рынку золота

Вчера в первой половине дня унция золота подорожала на $15 — до $1 233, когда наметилась тенденция к ослаблению доллара США относительно японской иены и евро. Отчасти катализатором этих изменений стала неопределенность, связанная с субботним заявлением главы американского Минфина Стивена Мнучина, который сказал, что Соединенные Штаты готовы принять меры, чтобы "предотвратить манипуляции обменным курсом в рамках будущих торговых соглашений". При этом он отметил, что такие меры могут быть применены и к Японии.

Кроме того, в понедельник золото и японская иена пользовались спросом у инвесторов как защитные активы на фоне повышенной международной напряженности после исчезновения американского журналиста саудовского происхождения, который активно критиковал официальный Эр-Рияд. Вчера также появились сообщения о готовящейся поездке госсекретаря США Майка Помпео в Саудовскую Аравию. Глава американского дипломатического ведомства собирается встретиться в Эр-Рияде с саудовским королем Сальманом, чтобы обсудить с ним этот инцидент. Президент США исходит из того, что за исчезновением журналиста стояли люди, действия которых не были санкционированы саудовскими властями, с учетом беспрецедентно категоричного отрицания королем Салманом причастности к этому официального Эр-Рияда. Между тем CNN и New York Times сообщают, что Саудовская Аравия, предположительно, уже готова признать причастность к смерти журналиста, и такой поворот событий может стать дополнительным катализатором роста цен на золото.

Обнародованная в США официальная статистика свидетельствует о том, что оборот розничной торговли в сентябре вырос незначительно и этот показатель по итогам месяца оказался ниже, чем предполагал консенсус-прогноз. Эта информация оказала давление на доллар и позволила рынку золота закрепиться в диапазоне $1 225-1 230 за унцию, т. е. на уровнях, которые последний раз наблюдались в июле. Наши аналитики по валютному рынку полагают, что сегодня можно ожидать дальнейшего ослабления американской валюты. Если на этом фоне появятся новые откровения по делу о пропавшем американском журналисте, котировки золота ближе к сегодняшнему вечеру могут пробить сопротивление на уровне $1 230 за унцию, говорится в обзоре Михаила Шейбе из Sberbank Investment Research.