Российский миллиардер подал в суд на три скандинавских банка

Известный российский миллиардер Борис Ротенберг подал в Хельсинкский окружной суд иск против сразу трех скандинавских банков: Handelsbanken, Danske Bank и Nordea.

Ротенберг подал в суд на скандинавские банки
© © Sputnik / Владимир Трефилов

Поводом для подачи искового заявления стали действия банков, которые, как считает истец, нарушают соглашение об обслуживании. Об этом сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на данные финского издания STT.

Уточняется, что информацию о поданных исках в банках подтвердили, но от подробных комментариев на эту тему отказались.

По данным STT, трудности с обслуживанием в скандинавских банках миллиардер начал испытывать в 2014 году после того, как он и его старший брат Аркадий Ротенберг были внесены властями США в список физических лиц, в отношении которых действуют санкции в связи с воссоединением Крыма с Россией и ситуацией на Украине.

При этом санкции Евросоюза на Бориса Ротенберга не распространяются — у него гражданство Финляндии. Однако, как поясняет издание, европейские банки вынуждены соблюдать санкции США в отношении физлиц, чтобы продолжать бизнес с американскими банками, даже если эти люди не попали под европейские санкции.

Как писал Sputnik Эстония, отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией в Крыму и на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных граждан и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики.

В Вашингтоне также заявляли о якобы причастности Москвы к кибератакам на серверы Демпартии якобы с целью повлиять на выборы в США. Никаких реальных доказательств своих обвинений американской стороной до сих пор представлено не было.

Российское руководство, в свою очередь, неоднократно заявляло о бесперспективности попыток изменения политики РФ при помощи санкций, угроз и ультиматумов. По словам главы российского государства Владимира Путина такие действия Запада "контрпродуктивны и бессмысленны, особенно в отношении такой страны, как Россия".