Золото дорожает на нестабильности на мировых фондовых рынках

Золото дорожает в пятницу утром, продолжая положительную динамику предыдущего дня торгов, на фоне сохранения высокой волатильности на мировых фондовых рынках, свидетельствуют данные торгов.

Золото дорожает
© РИА Новости

По состоянию на 8.34 мск цена декабрьского фьючерса на золото на нью-йоркской бирже Comex росла на 1,7 доллара, или на 0,14%, до 1234,1 доллара за тройскую унцию. Стоимость декабрьского фьючерса на серебро увеличивалась на 0,01% — до 14,63 доллара за унцию.

Стоимость драгметалла получила поддержку из-за возросшей волатильности на мировых рынках акций. Хотя американские фондовые индексы в четверг восстановились после падения днем ранее, на биржах Азии продолжаются распродажи. На этом фоне инвесторы отдают предпочтение вложениям средств в более безопасные активы, к которым относится золото.

Старший сырьевой брокер RJO Futures Боб Хаберкорн (Bob Haberkorn), чьи слова приводит агентство Рейтер, отмечает, что стоимость золота традиционно повышается в периоды волатильности, во время сложных периодов на фондовых рынках и на фоне опасений замедления роста мировой экономики.

Кроме того, дополнительным положительным фактором для цены на драгметалл является снижение курса доллара к иене. В частности, курс доллара к иене опускается в пятницу утром до 112,08 иены за доллар со 112,42 иены днем ранее. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) уменьшался на 0,01%, до 96,67 пункта.