Эксперт назвал причины снижения цен на нефть ниже $70

Решение США временно освободить ряд стран от действия санкций против Ирана, а также сообщения о рекордных уровнях добычи нефти РФ, США и Саудовской Аравии повлияли на снижение цены на нефть ниже 70 долларов за баррель марки Brent, считает эксперт Центра энергетики Московской школы управления "Сколково" Екатерина Грушевенко.

Названы причины снижения цен на нефть
© РИА Новости
"Одна из причин — это послабления на ограничения импорта иранского сырья со стороны США в отношении 8 стран, в том числе Японии, Кореи и Индии. Более того, рост цен в связи с санкциями был заложен ранее, поскольку резкого выбытия иранской нефти не произошло — процесс занял почти полгода. Также на рынке сказались сообщения о рекордных уровнях добычи из России, США и Саудовской Аравии", — сказала она.

Стоимость нефти марки Brent в пятницу днем опустилась ниже 70 долларов за баррель впервые с 10 апреля, а цена марки WTI упала ниже 60 долларов за баррель впервые с 8 марта. По состоянию на 15.51 мск стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 1,16%, до 69,83 доллара за баррель. Цена декабрьских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась при этом на 1,37%, до 59,84 доллара за баррель.

Дополнительные санкции США в отношении Ирана, которые охватили экспорт нефти, вступили в силу 5 ноября. При этом госсекретарь США Майк Помпео сообщил, что Вашингтон предоставляет временные исключения из нефтяных санкций Китаю, Индии, Италии, Греции, Японии, Южной Корее, Тайваню и Турции.

Опасения роста избытка на рынке нефти были поддержаны данными по ее запасам в США. Как сообщило в среду минэнерго страны, за предыдущую неделю запасы увеличились на 5,8 миллиона баррелей. Аналитики ожидали роста показателя только на 2,43 миллиона баррелей.

Кроме того, в среду Financial Times со ссылкой на источники сообщило, что Россия намерена нарастить добычу еще на 300 тысяч баррелей в день к началу следующего года, если Москва и Эр-Рияд не договорятся об ограничении добычи. По данным издания, РФ увеличила с мая суточную добычу нефти на 450 тысяч баррелей, что привело к тому, что был достигнут наивысший показатель по добыче за весь постсоветский период — 11,5 миллиона баррелей в сутки. Днем ранее Минэнерго США сообщило, что добыча нефти в стране за предыдущую неделю выросла до 11,6 миллиона баррелей в день.