Судьба цен на нефть оказалась в зависимости от России

В случае выхода России из соглашения Организации стран-экспортеров нефти и государств, не входящих в картель (ОПЕК+) цены на нефть могут рекордно взлететь. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента саудовского аналитического центра нефти имени короля Абдаллы (KAPSARC) Адама Семински.

Судьба цен на нефть оказалась в зависимости от РФ
© Reuters

По его словам, если бы это произошло, то привело бы «к большей волатильности цен, чем мы видели когда-либо в прошлом».

«Когда в 2011-2012 годах в Ливии были перебои с поставками, цены на нефть без вмешательства ОПЕК могли уйти хорошо за 200 долларов за баррель», — подчеркнул Семински.

Если бы не решения России и Саудовской Аравии в рамках ОПЕК+, то цена нефти в 2018 году вполне могла достичь отметки в 300 долларов за баррель, отметил эксперт. По его мнению, в случае распада ОПЕК мир лишится подушки безопасности.

Ранее члены ОПЕК договорились о сокращении уровня добычи нефти в 2019 году в общей сложности на 1,2 миллиона баррелей в сутки. 800 тысяч баррелей в сутки должны убрать с рынка страны, входящие в картель, а на 400 тысяч баррелей в сутки — страны вне ОПЕК.

Тем не менее мировые цены на нефть возобновили падение 18 декабря. Рынок не верит в способность нового соглашения ОПЕК сбалансировать его на фоне того, что крупнейший производитель нефти в мире — США — не намерен останавливаться и сокращать добычу.