Нефть дорожает после обвала до минимума с осени 2017 г

Стоимость нефти растет в среду в рамках коррекции после резкого падения днем ранее на фоне опасений переизбытка предложения сырья на рынке, свидетельствуют данные торгов.

Нефть дорожает после обвала
© РИА Новости

По состоянию на 7.42 мск цена февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,34%, до 56,45 доллара за баррель. Цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,15%, до 46,67 доллара за баррель.

По итогам вторника нефть марки Brent подешевела почти на 6%, а WTI — на 6,5%, достигнув минимумов с осени 2017 года. Это произошло на фоне обеспокоенности инвесторов относительно риска переизбытка предложения сырья на мировом рынке в свете роста добычи и запасов. Трейдеры опасаются, что усилия ОПЕК+ по сокращению добычи не смогут в итоге нивелировать рост производства и запасов "черного золота" в США.

Несмотря на попытки восстановления цены на нефть остаются под давлением и в среду на фоне еженедельных данных Американского института нефти (API), которые снова показали рост запасов сырья в США. Так, согласно данным организации, за неделю по 14 декабря коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,5 миллиона баррелей после снижения на 10,18 миллиона баррелей неделей ранее.

Теперь рынок ждет официальных данных по запасам от министерства энергетики США, которые будут опубликованы позднее в среду. Аналитики прогнозируют снижение запасов на 2,44 миллиона баррелей после сокращения на 1,2 миллиона баррелей неделей ранее.