Пессимисты из МВФ и ООН обрушили рынки

МВФ и ООН заразили пессимизмом мировые рынки, считает аналитик Промсвязьбанка Роман Антонов.

Пессимисты из МВФ и ООН обрушили рынки
© Reuters

Аналитик «Велес Капитал» Елена Кожухова отмечает, что индексы во всех ведущих странах сегодня открылись падением — американский S&P 500, европейский Euro Stoxx 50, японский Nikkei 225, а также китайские индексы.

По мнению Антонова, это связано с ростом опасений замедления мировой экономики, вызванным заявлениями представителей МВФ и ООН. Международный валютный фонд снизил прогноз роста мирового ВВП в 2019 году до 3,5%, а Организация объединенных наций прогнозирует всего 3% в 2019-2020 годах.

Также инвесторов смущает снижение темпов роста ВВП Китая в четвертом квартале 2018-го до минимумов за 28 лет. Кроме того, мешают росту шатдаун в США и неопределенность вокруг брексита.

По словам Елены Кожуховой, сегодня на рынки будут оказывать влияние ряд макроэкономических событий, а именно публикации об уровне безработицы в Великобритании в ноябре, о продажах домов на вторичном рынке США в декабре и индекса экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии в январе.

Кроме того, IBM, UBS, easyJet, Halliburton, Johnson & Johnson и Travelers Companies представят свои отчетности, а форум в Давосе продолжится.

Рамблер: главные новости