Рецессия накроет экономику США. Этот индикатор не ошибался 50 лет

Экономика США полным ходом движется к рецессии. Самый точный опережающий индикатор - кривая доходностей казначейских облигаций - дала соответствующий сигнал впервые с 2007 года.

Рецессия накроет экономику США
© Вести Экономика

Кривая приняла вид инверсии, то есть длинные ставки оказались ниже коротких. За последние 50 лет, этот индикатор точно предсказывал грядущую рецессию, почти не посылая ложных сигналов.

© Zerohedge

Отметим, что инверсия начала проявляться еще в прошлом году, но тогда она затронула только отрезок между двухлетними и десятилетними бумагами, многие эксперты поспешили напомнить, что этот индикатор не совсем точный, нужно смотреть на отрезок между трехмесячными и десятилетними трежерис. Сейчас как раз тот момент.

Обычно рецессия наступала в среднем через 311 дней после наступления инверсии. Так было в 1990, 2001 и 2008 гг.

Эксперты считают, что и сейчас история повториться, тем более, что мировая экономика замедляется, Европа находится буквально на грани рецессии, а Китай растет самыми медленными темпами за последние несколько десятков лет.

Дональд Трамп

"У нас наступил грандиозный момент: мир замедляет рост, а мы нет. Откровенно говоря, наши показатели роста ВВП были бы сейчас выше 4% вместо 3,1%, если бы кое-кто не занимался повышением процентной ставки и количественными ограничениями".

Между тем, президент США Дональд Трамп продолжает верить в себя и свою страну. В интервью телеканалу Fox News в воскресенье он заявил, что американская экономика росла бы на 4%, если бы ФРС не повышала ставки и не занималась нормализацией своего баланса.

Трамп не раз винил ФРС и ее председателя Джерома Пауэлла в экономических неудачах, однако эксперты считают, что регулятор сделал правильные шаги, успев повысить ставки пока экономика росла.

Теперь во время нового кризиса у Федрезерва будет хоть какое-то пространство для маневра в отличие от того же ЕЦБ или Банка Японии, которые до сих пор используют все возможные стимулы.

Стоит отметить, инверсия кривой совпала с началом падения на фондовом рынке США. Возможно, участники рынка увидели в этом важный сигнал и начали продавать. Впрочем, возможно также, что это всего лишь совпадение.

Так или иначе, коррекция на рынке созрела. ФРС хоть и готовится перейти к более мягкой политике, пока еще продолжает изымать доллары из системы, а ожидания рынки отыгрывали все первые три месяца года.

Кроме того, сама ФРС ожидает замедления экономики, следовательно, покупать акции по текущим ценам не совсем целесообразно.