На автозаправках придумали, как снизить цену на бензин

Владельцы заправок предложили российским властям использовать государственные запасы, чтобы снизить цену на бензин. Об этом рассказал глава Приморского топливного союза Владимир Чирсков.

По его словам, 30 июня, после окончания соглашения нефтяников с правительством о заморозке цен на оптовом рынке Дальнего Востока подорожал бензин и дизельное топливо. Продажа запасов топлива Росрезерва на торгах, отметил Чирсков, могла бы исправить ситуацию и спасти рынок региона в период повышенного летнего спроса от высоких цен. Тем более, что бензин и дизтопливо в Приморье из госзапасов могут купить только компании-перепродавцы из Москвы и Петербурга. «Сделки непрозрачные. О появлении объемов на рынке мы узнаем от перепродавцов», — сказал Чирсков в интервью РБК.

Росрезерв хранит и обслуживает запасы топлива на случай чрезвычайных ситуаций. Каждые пять лет они обновляются. Объем запасов не разглашается.

Соглашение о заморозке цен правительство заключило с нефтяниками осенью прошлого года. Это произошло после резкого подорожания топлива, которое привело к митингам в регионах. Документ дважды продлевали, его действие закончилось 30 июня.